Положили в больницу перед командировкой. Не поехал можетли работодатель за это наказать.
За что наказать, - за то, что заболели и не смогли поехать? У Вас уважительная причина.По Закону не имеет права привлекать к дисциплинарной ответственности за это.
К сожалению ввиду отсутствия уголовно наказуемых последствий в среде ТК (трудового кодекса) работодатель, особенно если он частного сегмента, условно говоря не является гос или муниципальным, может делать что угодно, но коллизия в том что де-юре должен руководствоваться действующим законодательством в сфере трудовых отношений, а дэ-факто скажет пиши заявление и уходи, то сделать ничего увы не получится, если увольнение легитимно, а оно поверьте таковым и будет являться, говоря простыми словами - не уйдешь, выживут.
По сути вопроса, увы, но Ваше увольнение прямиком зависит от лояльности и отношений между работодателем и работником, думаю вы меня поняли.
Оснований для привлечения нет.