Как получить большую зарплату и самостоятельно отчислять на пенсию, фсс и медобслуживание при неофициальной работе без договора?
Можно такое сделать если человек который платит вам так называемую заработную плату за вашу работу которая никак не оформлена будет согласен на это Но ему-то зачем соглашаться на оплату дополнительно 43 процентов почему это совершенно невыгодно он даже договор с вами не заключает никакой А тут возьмёт и 40% прибавит как-то это нелогично.
Сам не может. Это обязан делать работодатель.
Здравствуйте. Меньше 43 процентов.
Да, можно.
Неофициально работающие граждане имеют право самостоятельно перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд. Для этого нужно обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР для добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
Пенсионные коэффициенты и стаж за каждый год начисляются, исходя из сумм уплаченных страховых взносов. Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2022 году составляет 36 669,60 рублей, а максимальный – 293 356,80 руб. Чем выше взносы, тем больше будет пенсионных коэффициентов. Годовой взнос можно перечислить как единым платежом, так и разбить – помесячно или поквартально.