Тетя-ветеран подарит квартиру племяннице - сохранятся ли льготы на ЖКХ?
Ветераны труда (в том числе, и инвалиды) получают скидку на потребление жилищно-коммунальных услуг от государства в размере 50%. Различные субъекты РФ разрабатывают дополнительные программы поддержки для ветеранов на уровне муниципалитета. Скидка или компенсация (по выбору) предоставляется на следующие виды потребностей:
использование жилой площади;
содержание дома и другие общедомовые ЖКУ;
индивидуальное обслуживание от ЖКХ.
Нормы размера компенсации регламентируются региональными органами власти. Порядок и правила возврата затраченных денежных средств регулируется федеральным законодательством. Для каждого региона разрабатываются индивидуальные максимальные пределы в площади помещения.
Стоит обратить внимание, что размер дотации всегда зависит от количества членов семьи, которые проживают с ветераном на одной территории. Это связано с тем, что при расчете скидки за основу берется площадь, которую фактически занимает ветеран. Полученные при расчете суммы сопоставляются с общепринятыми нормами для определения размера субсидирования.
Короче, проще написать завещание, чём с субсидиями связываться (компенсациями). Льгота будет незначительной по сравнению с текущей ситуацией.