Становление соучередителем ООО и возможность найма на должность заместителя генерального директора
Да, можете.Лица, не достигшие возраста 18 лет, при заключении трудового договора подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию) (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ). В дальнейшем до достижения совершеннолетия такие работники подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру (обследованию). Осмотры (обследования) проводятся за счет средств ¬работодателя (ч. 2 ст. 266 ТК РФ).Цель медицинского осмотра – определить, соответствует ли состояние здоровья несовершеннолетнего кандидата работе, на которую он претендует. Таким образом, дополнительно к перечисленным выше документам, необходимым для заключения трудового договора, несовершеннолетним предоставляется справка о прохождении медицинского осмотра.При приеме на работу несовершеннолетних работников испытательный срок не устанавливается (ст. 70 ТК РФ).
После принятия подростка на работу работодатель обязан уплачивать с его заработной платы налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.
Алексей! Никаких препятствий для трудоустройства нет, только необходимо соблюдение требований закона, поскольку Вы не достигли 18-ти летия. Обязательно заключите трудовой договор, экземпляр которого должен быть у вас на руках, как основание трудоустройства.
Да, Алексей, Вас могут принять на работу с соблюдением требований, предусмотренных законом.
Алексей!
Да, могут принять
Здравствуйте, Алексей!
Трудоустроиться Вы можете, а вот выступать учредителем ООО - не сразу.
В соответствии со ст. 7 ФЗ "Об ООО" участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Каких либо ограничений по возврату Законом не предусмотрено.
Однако, согласно ст. 17. ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
А в соответствии со ст. 21 ГК РФ дееспособность, т.е. способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Есть два варианта решения:
1. Внести свою долю в УК Общества с письменного согласия родителей/попечителей.
2. Сначала трудоустроиться - это будет основание для эмансипации и приравнивания Ваших прав к правам совершеннолетних. А затем вступить в Общество, как полностью дееспособный гражданин.
Кроме того, в самом Уставе Общества, в соответствии с ФЗ N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", не должна отражаться Ваша доля в УК, эти сведения заносятся в протокол учредителей и просто содержатся в реестре юр.лиц.