Может ли это считаться примирением сторон?
Согласно ст. 25 УПК РФ - Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Без постановления вышеуказанных лиц и органов говорить в юридическом смысле о примирении сторон не приходится.
Никита - без ходатайства потерпевшего о примирении сторон - ни какого примирения сторон быть не может. Более того как пояснил мой коллега, этот вопрос решают следователь, руководитель, прокурор, но если это случилось в Москве, то по практике этот вопрос решается только в суде и то при определенных обстоятельствах.