Нижний Новгород, 12.12.2022, 17:33

Сестра унаследовала долги от отца - как избежать взысканий банка?

Вопрос №20048007 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.12.2022, 17:33
Куда обратиться? Отец умер. У него кредиты в СБ. Застрахованы. Брат вступил в права наследования и получил страховую выплату в банке. Половину. Сотрудники банка заверили, что это остаток после погашения долга. Я не вступала. Спустя время банк решил с брата взыскать кредиты. Брат не являлся на заседание, мне пришло только уведомление, что меня тоже привлекают к рассмотрению дела. Оба живём в разных городах с отцом и даже в разных регионах и не по прописке. В итоге, суд по месту нахождения банка вынес решение взыскать с меня всю сумму долга. И теперь я через госуслуги опять же, узнаю что и второй суд, по месту регистрации брата вынес такое же решение, так как банк и туда подал иск. И теперь мой?! долг удвоен. Что в подобной ситуации делать, даже страховая выплата при вступлении в наследство, естественно не покроет этот двойной долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры вечер!

Вам надо обжаловать решение суда.

Можно снизить сумму долга, а также применить пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.12.2022, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы не приняли наследство, почему вы не обжалуйте решение суда?

12.12.2022, 17:39

Случайно отправила в лс юристу уточнение почему не обжаловала решение суда.

Потому что я о них узнала когда ИП было передано ФССП из оповещений на госуслугах. Нашла решения суда, я так понимаю сроки уже вышли. Так как заседания были в июне и сентябре. Если с первым долгом у меня, в принципе, нет вопросов, его в любом случае надо возвращать и этот вопрос на стадии решения. То от второго я в шоке. Узнала буквально только что.

12.12.2022, 18:23

Надо обжаловать, либо отменять (если было вынесено заочное решение).

12.12.2022, 18:36