В июне 2018 года была отмена судебного приказа, могут щас в 2023 году подать в суд?

Здравствуйте!
Да, конечно, могут. Никто НЕ может быть ограничен в праве на подачу иска в суд. Ст.3 ГПК РФ. Однако, ответчик ВПРАВЕ заявить ходатайство о применении судом СИД, если срок исковой давности истек (ст.196 ГК РФ - 3 года от даты нарушения), и суд ВПРАВЕ в иске отказать только по этому основанию.

Конечно, могут. Подать иск в суд любой гражданин, или организация вправе в любое время.
Да, могут, у обращения в суд нет срока давности, а это значит, что обратиться с иском они могут и сейчас, но. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.