Подскажите пожалуйста, не может сейчас возникнуть из-за этого осложнений при оформлении наследства?

Два года назад у меня в результате несчастного случая умерла мама, которая участвовала в приватизации квартиры вместе с отцом в равных долях. Я в приватизации не участвовала, но в квартире прописана. Сейчас у меня внезапно умер отец. Я единственная дочь и наследница. После смерти мамы ни я, ни отец не вступали в права наследования её доли. Подскажите пожалуйста, не может сейчас возникнуть из-за этого осложнений при оформлении наследства? Как мне грамотно всё оформить? С уважением Юлия.
Лучший ответ

Юлия, здравствуйте! Не вижу оснований для волнения. И Вы, и отец приняли наследство фактически после смерти мамы. После смерти отца Вы также приняли наследство фактически. Вам нужно обратиться к нотариусу. Возможно, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, устанавливая "цепочку" наследования (папой после смерти мамы, и потом уже Вами, определяя доли), но даже в этом случае проблемы нет. Нужно будет просто грамотно составить исковое заявление.

С уважением,

Харченко О.В.

Большое спасибо за оперативность! А Вы могли бы мне помочь с таким иском в дальнейшем, если понадобится?

Юлия, на Ваш дополнительный вопрос: да, конечно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо! Всего Вам доброго!