Краснодар, 13.12.2022, 19:03

Можно ли получить пособие по беременности без работы и центра занятости и что такое самозанятость?

Вопрос №20051773 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2022, 19:03
Вопрос касаемо пособий по беременности при постановке на учëт на ранних сроках. Не работаю. В центре занятости не состою. На сайте госуслуг нашла такую информацию относительно доходов. "Беременная женщина может обратиться за назначением пособия независимо от того, работала она в расчётном периоде или нет" (скопировано). Скажите, насколько верна эта информация? И ещë... Возможно ли оформить самозанятость в декабре 2022 для того, чтобы в феврале 2023 года подать заявление на пособие? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо за Ваш ответ! Хотела бы уточнить... А из чего они, в таком случае, будут исходить при назначении пособия 50, 75 или 100 проц. От прожиточного минимума? Спасибо!

15.12.2022, 11:27

Не имеет значения работаете вы или нет. Основания назначения пособия для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности:

- срок беременности – больше 6 недель;

- нахождение на учете в медицинской организации в связи с беременностью;

- постановка на учет в мед. организации до наступления срока беременности в 12 недель;

- постоянное проживание на территории РФ;

- доход семьи на каждого ее члена – ниже регионального прожиточного минимума.

13.12.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Цель назначения - поднять доход семьи до прожиточного минимума. Это работает так, если доход семьи ниже прожиточного минимума, то дают 50 процентов и смотрят, хватает ли этих денег вместе с остальными доходами до уровня прожиточного минимума. Если 50 процентов не хватает, то дают 75 процентов. Если всё равно не хватает, то уже дают 100%.

15.12.2022, 18:34

Большое спасибо за Ваш ответ! Хотела бы уточнить... А из чего они, в таком случае, будут исходить при назначении пособия 50, 75 или 100 проц. От прожиточного минимума? Спасибо!

15.12.2022, 11:27