Как решить вопрос наследства после смерти родителей, если они умерли через месяц друг за другом и дом оформлен на папу?

• г. Вологда

О наследстве. Родители умерли, папа первый, через месяц мама. Дом и земля были оформлены на папу. Мы с братом начали собирать документы. После папы кто вступает в права дети или жена? Она умерла значит мы дети. Проконсультируйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя.

Здравствуйте! Да. Вы вступаете на долю и отца и матери не успевшей получить долю. "Согласно ст. 1142-1145 ГК РФ в первую очередь недвижимость наследуется детьми, женами и родителями."Если наследник умер в начале срока или в течение первых трех месяцев принятия наследства, то наследование в порядке наследственной трансмиссии может быть осуществлено его наследниками в течение оставшейся части 6-месячного срока принятия наследства.

Если же наследник умер позднее, и у его наследников осталось менее трех месяцев для принятия наследства, то эта оставшаяся часть срока принятия наследства удлиняется до трех месяцев (пункт 2 статьи 1156 ГК РФ)."

Если все документы в порядке, то после папы получают долю дети и жена по 1/3, на троих, а после мамы 1/3 на двоих Точные доли и порядок Вы узнаете. Когда откроете наследство у нотариуса.