Как помочь молодому человеку выписаться без участия собственника жилья?

• г. Екатеринбург

Мой молодой человек хочет выписаться с прежнего места жительства и потом я его пропишу у себя. Но прежняя собственница жилья, так сказать специально тянет время с выпиской и не хочет его выписывать, не понятно по каким таким причинам...

Что тогда делать моему молодому человеку в данной ситуации? Куда и кому обращаться, чтобы он с мог выписаться с прежнего места жительства? Можно ли выписаться без участия собственника жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нужно просто с паспортом обратиться в паспортный стол. Собственник не нужен.

Снятие с регистрации с предыдущего места жительства происходит автоматически при регистрации по новому адресу.

Идёте со своим парнем в УФМС и регистрируетесь его у себя без каких-либо проблем.

Здравствуйте! Пишите заявление, что Вы регистрируете его по своему адресу, а по прежнему месту снимаетесь с регистрационного учета. "Можно ли выписаться если не быть собственником,

"Да, это возможно при условии, что он не является одним из собственников жилья. Самый простой способ решения данной проблемы — если человек самостоятельно подаст заявление о снятии с учета по месту жительства или зарегистрируется по новому адресу."

Выписаться из квартиры довольно просто — достаточно обратиться в МФЦ или подать заявление через портал «Госулуги». А в некоторых случаях снятие с учета со старого адреса произойдет автоматически.

" гражданин подает документы на регистрацию по новому адресу в МФЦ или управление МВД (или заявление через портал «Госуслуги») и пишет два заявления: одно — на регистрацию, другое — на снятие с регистрации.

После чего в течение трех дней регистрационный орган направит соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства для снятия гражданина с такого учета. Таким образом, выписка произойдет автоматически с регистрацией."

Закон требует встать на учет в течение семи календарных дней после смены места жительства. Отсутствие регистрации может повлечь административный штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

Наличие задолженности, в том числе по оплате ЖКУ или налоговым сборам, не препятствует выписке из квартиры."