Я проработала в организации 1.3 мес, написала заявление на увольнение 17.10.2012, но рассчет и трудовую до сих пор не получила

• г. Ростов-на-Дону

Я проработала в организации 1.3 мес, написала заявление на увольнение 17.10.2012, но рассчет и трудовую до сих пор не получила, а уже 9.11.12,директор обосновывает это тем что не может найти трудовую, законно ли это? и второй вопрос-я работала в сети где три магазина оформлены юридически по разному но генеральный директор один, меня переоформляли с одного на другой (договора имеются) я же должна получить рассчёт за всё отработанное время, а не за последнее место работы?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно.

Расчет - это то, что не было выплачено, а уже заработано на момент увольнения, наличие нескольких мест работы на это не влияет.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

"35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами".