Прохожу по уголовному делу как свидетель, имеют ли следователи право забирать мой телефон.
Следователь вправе провести выемку предмета документа, который он считает нужным и которые имеют отношение к делу. Опять же, имеет ли предмет отношения к делу определяет сам следователь, вы вправе подать жалобу в прокуратуру района, где находится следователь.
Имеют, если считают, что в телефоне есть информация имеющая значение для уголовного дела. Но это должно быть официально оформлено протоколом выемки с понятыми.
При Вашем процессуальном статусе следствие имеет право оформить Ваш телефон как вещдок, так как в нем может быть интересующая информация.
Здравствуйте, Надежда. Если телефон или содержание его памяти представляют интерес для уголовного дела, следователь вправе его у вас изъять. Процессуально, это оформляется протоколом выемки, копия которого должна быть вручена вам.
Протоколом изъятия могут изъять в рамках дела.
Здравствуйте
Только в случае если такое процессуальное действие направлено на получение доказательств в рамках уголовного дела.