Увольнение из-за невовремя переданного исполнительного листа по алиментам - кто несет ответственность?

• г. Симферополь

Судебный пристав только через 5 мес. передал исполнительный лист по алиментам на работу, на следующей день было моё увольнение, т.к.пристав своевременно не передал информацию по месту работы у меня образовался долг, т.к. с работы не удержались алименты. Заблокировали счета только тогда да я узнал что у меня долги. Как быть ведь это не моя вина, а пристава. Потому что я справки предоставил вовремя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы согласно ст.13 ГПК РФ обязаны самостоятельно платить алименты и могли из ЗП это делать через перечисление денег на депозитный счёт пристава.

Теперь вам обжаловать постановление пристава о расчёте задолженности с предоставлением ему справки о ЗП начисленной вам во время работы в организации. С неё он обязан и скорректировать сумму долга + предоставите документы о том, что вы алименты сами платили, то и это тоже учтёться.

Пока не работаете, то обязаны платить по средней ЗП в России алименты или самозанятым оформляйтесь и платите с доходов.