Вопрос о присутствии отца при постановке штампа о гражданстве РФ в свидетельство о рождении ребенка.
Ваше действия следующие:
1) вы приходите в УФМС по месту регистрации(г.Барнаул) и пишите заявление с просьбой разрешить перемену жительства на территории РФ, ваше заявление рассматривают и вам ставят отметки на основании которых по прибытии в Якутию вы встаете на учет там.
2) по прибытии в Якутию, вы встаете на учет в УФМС в г.Мирном.
3) вы выполняете все условия для получения гражданства РФ
4) получаете гражданство РФ, в том числе гражданство РФ получат ваши дети при наличии согласия отца ребенка, присутствие отца ребенка при получении гражданства не нужно!!!