Перерасчитается ли пенсия работающему пенсионеру после увольнения и нового трудоустройства в течение месяца?
Будет ли перерасчитана пенсия работающему пенсионеру если уволиться и вновь устроиться на работу в течении месяца после увольнения?
Новые условия, вступающие в силу с 1 июля 2022 года
Изменения внесены в ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях".
По новым правилам, решение Пенсионным фондом может приниматься на основании другого отчета, передаваемого работодателем. В этом отчете работодатель сообщает ПФР о принятых на работу и уволенных сотрудниках. Передается такой отчет не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа о приеме на работу или увольнении.
Таким образом, ПФР станет получать сведения об увольнении пенсионера сразу. В течении месяца ПФР обязан принять решение о проведении индексации. Так, пенсионер начнет получать свою законную пенсию с учетом всех индексаций начиная со второго месяца после увольнения.
Стоит обратить внимание еще на один факт. Сейчас, чтобы получить право на перерасчет страховой пенсии, пенсионер должен быть неработающим 1 календарный месяц. Связано с процессом предоставления отчетов работодателем. Начиная с 1 июля, это условие должно исключится, т.к. Пенсионному фонду станет известно об увольнении сотрудника на следующий день.
Если пенсионер через какое-то время снова устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится и она будет "заморожена" в том размере, в каком пенсионер получал ее в момент устройства на работу. С учетом нововведений, Пенсионный фонд сразу получит информацию о том, что пенсионер стал работающим.
Федеральный закон о страховых пенсиях