Оформление единого пособия и другие вопросы многодетной матери без мужа.

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Олеся. Вопрос такой: нужно ли мне оформлять единое пособие с января месяца или нет, запуталась. У меня 3 детей, у всех детей есть отцы, но я не замужем. На 2 детей получаю алименты по договорённости 7 тыс руб., на 3 нет. Работала до декрета самозанятой, сейчас 3 ребёнку 1 год и 4 месяца. Получаю: Путинские 9300, пособие по уходу до 1,5 лет и 2 пособия на детей от 7 до 17 лет. И ещё так как я многодетная могу ли я не работать и получать пособие, или придётся выйти на работу по истечении 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Олеся, получение алиментов по договоренности законом не предусмотрено. Чтобы иметь возможность получения нового, единого пособия, вам придется обратиться в суд с заявлением о взыскании со всех отцов ваших детей алиментов, либо заключить с ними нотариально заверенные алиментные соглашения. Без этих документов невозможно будет установить реальный среднедушевой доход вашей семьи. Пока вы заняты уходом за младшим ребенком до исполнения ему 3 лет, вы вправе не работать. Все другие соц выплаты и алименты будут считаться доходом вашей семьи. Если среднедушевой доход будет меньше установленной региональной величины прожиточного минимума, вы сможете получать новое пособие.