Москва, 09.11.2012, 17:25

Как минимизировать налоги при продаже автомобилей без договоров и основного места работы?

Вопрос №2005996 из г. Москва
опубликован 09.11.2012, 17:25
За год я продал несколько автомобилей. Некоторые из них по ДКП проданы менее, чем за 125 тысяч, некоторые - дороже. Вопрос простой - как меньше всего заплатить налогов? Есть такие ньюансы: 1. Я не работаю (не имею основного места работы или как это называется) 2. Копий договоров на покупку не осталось, хотя есть небольшой шанс получить их из МРЭО. Но пригодится ли это или лучше лишний раз не светиться в МРЭО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно налоговому законодательству при продаже в течение года движимого имущества, принадлежащего собственнику менее 3 лет налог уплачивается исходя из полученного дохода с учетом вычета в размере 250 000 рублей или расходов на их приобретение (договора, чеки и т.п.). При этом, вычет 250 000 руб. предоставляется на все проданное имущество, а не по каждому объекту в отдельности.

Все остальное - светиться или нет. Дело ваше. Налоговая вам может прислать претензии.

09.11.2012, 17:41

а в ДКП по продаже сумма больше или меньше/равна суммы в ДКП по покуаке?

09.11.2012, 17:53

В некоторых ДКП на продажу сумма такая же, как при покупке, но в основном суммы немного бОльшие, чем при покупке (типично 30-50т.р.).

Если можно, ответте также, действительно ли продажа менее, чем за 125т.р. не освобождает от налогов теперь?

09.11.2012, 18:38

Тут нюанс в том, что Вы должны заплатить подоходный налог, т.е. налог с дохода, если Вы подтверждаете налоговой что купили за 40 000 а продали за 39 000, то дохода нет, следовательно нет и объекта налогообложения, если продали за 41 000, то налог платить придется, т.к. есть доход в размере 1 000.

12.07.2013, 06:59