LSN Messenger
Москва, 16.12.2022, 10:16

Получил ВБ в 2012 году с категорией В - имею ли я право на отсрочку от мобилизации в связи с поступлением на очную аспирантуру?

Вопрос №20060034 из г. Москва
опубликован 16.12.2022, 10:16
Получил ВБ в 2012 году с категорие В (по сердцу). В 2015 поступал на ЗАОЧНУЮ аспирантуру. Никакой отсрочкой и т.д., а также в учетном столе не появлялся. После первого семестра отчислился, не закончив аспирантуру. В 2022 году ВПЕРВЫЕ поступил на ОЧНУЮ аспирантуру в др университет. В связи с последними событиями имею ли я право на отсрочку от мобилизации в соответствии с указом Президента? В настоящий момент обучаюсь на очной форме и отсрочкой по факту поступления в аспирантуру я ранее никогда не пользовался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Да, имеете, т.к. документа об образовании по результатам обучения в первой аспирантуре у Вас нет. Т.е. это будет считаться получением образования этого уровня впервые. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

16.12.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да вы имеете право на отсрочку, тк образование данного уровня получаете впревые.

См

Внесено изменение в Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

5 октября Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

6 октября 2022 года 09:00

Текст Указа:

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 39, ст. 6598) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

«1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-­технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.».

16.12.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! На основании Указа Президента «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». вы имеете право на отсрочку.

16.12.2022, 10:25

Добрый вечер, так как вы поступили впервые, а документов об окончание прошлой аспирантуры нет, вы имеете право ан отсрочку, можете не переживать, получаете справа о том что учитесь и прикладываете ее в военкомат!

Для вас самый оптимальный вариант, берите сразу пару справок, что бы не бегать в деканат постоянно.

Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712)

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

16.12.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы впервые поступили на аспирантуру на очную форму, будет Вам предоставлена отсрочка по мобилизации, если такая будет объявлена.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

16.12.2022, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вопрос заключается именно в том, что ранее я учился на заочном, но не закончил и через какое то время поступил на очное. Даже в этой ситуации я имею право на отсрочку от мобилизации?

16.12.2022, 10:31

Да имеете право вы на отсрочку.

16.12.2022, 10:32

НЕТ У ВАС БОЛЬШЕ ОТСРОЧКИ! не стоит слушать сказочников! И для чего учиться, если при отсутствии службы в армии, вас ни на госслужбу не примут, ни просто на службу.

16.12.2022, 11:09

Верно, вы получаете отсрочку в соотвествии с указом президента!

16.12.2022, 11:26