Москва, 16.12.2022, 13:13

Досрочная пенсия для шахтеров и льготы за службу в армии - Вопросы и ответы.

Вопрос №20060382 из г. Москва
опубликован 16.12.2022, 13:13
Могу ли я выйти досрочно на пенсию? Если мой стаж на шахте подземный 23 года, могу ли я уйти на пенсию в 49 лет? Считается ли срочная служба в армии льготной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчина, имеющий страховой стаж 20 лет, из которых 10 лет отработано на подземных работах по Списку №1 имеет право на досрочное назначение страховой пенсии с 50 летпо п.1 ч.1 ст.30 ФЗ

Военная служба в ВС СССР, до 01.01.1992 года, засчитывается в льготный стаж по списку №1, при наличии льготного стажа, отработанного также в период до 01.01.1992 года

Ранее 50 лет, вам может быть назначена страховая пенсия только при наличии северного стажа не менее 15 лет. по ч.2 ст.33 ФЗ

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Север)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

МУЖЧИНАМ

По списку №1, при наличии страхового стажа не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

- спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),

- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),

-спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет

ЖЕНЩИНАМ

По списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 года (55 лет-3)

- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),

- спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),

спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),

спецстаж не менее 7 лет 6 месяцев для выхода на пенсию с 45 лет

16.12.2022, 15:53

В соответствии с действующим законодательством, досрочная пенсия независимо от возраста назначается лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Право на досрочную пенсию также имеют мужчины, достигшие 50 лет и женщины, достигшие 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Также на досрочное назначение пенсии независимо от возраста имеют право лица, занятые на открытых горных работах по добыче (вскрыше) угля, руды и других полезных ископаемых в разрезах и карьерах глубиной 150 м. и более, кроме работ на поверхности (включая отвалы).

Кроме того, ряд категорий бывших работников угольной промышленности, имеют право на дополнительное социальное обеспечение, которое устанавливается на основании Федерального закона от 10.05.2010 г. № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности».

«В соответствии с Федеральным законом № 84-ФЗ, горняки-пенсионеры, которые в свое время работали полный рабочий день (не менее 80% рабочего времени) на подземных и открытых горных работах, включая личный состав горноспасательных частей, по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет, или не менее 20 лет в четырёх ведущих профессиях горных работ, получают ежемесячную доплату к пенсии, - рассказала начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсии ОПФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева. - В Забайкальском крае получателями такой доплаты являются 55 бывших работников угольной промышленности. Средний размер ежемесячной доплаты с 1 ноября 2020 года составил 3 106,53 рублей. Размер доплаты индивидуален для каждого. Он зависит от стажа подземной работы конкретного гражданина и его заработка, а также от суммы взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет ПФР».

Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 ст. 10 закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Всегда армейская служба, представляющая собой нестраховой период, учитываемый в страховом стаже, участвует в формировании общей величины страхового стажа, определенная протяженность которого является одним из условий для досрочного назначения пенсии.

Отметим, что ПФР периодически исключает период военной службы из страхового стажа для назначения пенсии. Но суды, как правило, восстанавливают справедливость, при условии что пенсионер работал до и после армии (см. решение Режевского городского суда Свердловской области от 03.02.2015 по делу № 2-1240/2014, определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 25.07.2008 № 2-В 08-7).

16.12.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Я написал свой вопрос! Какое отношение имеет данный ответ к моему вопросу!?

Эти изменения для тех кто участвует в сво

Вы участник сво? Закон обратной силы не имеет. Вопрос постоянный, просто людям никто этого не пояснял на местах.

17.12.2022, 15:34
Прикреплённые файлы:

Подпадаю ли я под действие закона, Федеральный закон от 04.11.2022 № 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

16.12.2022, 16:55

Вы участник сво? В первую очередь он для тех парней, которые участвуют в сво

Закон обратной силы не имеет.

17.12.2022, 15:35
Прикреплённые файлы: