Мне 17 лет и истекает срок действия армянского паспорта - что делать, находясь в России и не желая прерывать учебу?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 17 лет, через 2 недели уже 18. Являюсь гражданином Армении, но нахожусь сейчас в России и прохожу обучение в России. С семьёй переехали сюда в 2015 году, но никто из родителей вопросом гражданства не занялся. Сейчас у меня истекает срок действия армянского паспорта, в посольстве говорят, что могут выдать паспорт максимум на 1 год, но с соглашением, что я приеду 1 мая или 1 ноября в Армению, чтобы встать на учёт

Планировал в январе получить рвп по учёбе в России и далее оформить документы для гражданство.

Если подпишу соглашение, я ведь не смогу продлевать каждый год срок действия армянского паспорта и меня отправят в Армению

Что делать? Не хочу прерывать учёбу, но и это отсрочку не даёт в Армении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Петрикор.

Вы можете поехать в Армению и получить обычный паспорт без каких-либо Соглашений. Ведь где бы вы не проживали, вы всегда остаетесь гражданином Республики Армения. Так как, согласно ст. 6 Закона "О гражданстве Республики Армения" от 06.11.1995 г., проживание на территории другого государства не влечет прекращение гражданства Армении, а значит не меняет его правового положения. Даже если бы у вас и было гражданство России. В Армении двойное гражданство исключено. Если вы и примете гражданство России, для Армении-вы только гражданин Армении.

Это лучший ответ

Здравствуйте Петрикор

Вам не нужно подписывать какое-либо соглашение. У вас есть все основания и праао для оформления РВП на территории РФ по учебе. При этом в дальнейшем вас уже не смогут призвать в РА, так как вы имеете право на отсрочку в связи с обучением в РФ в соответствии со ст.14 Закона Республики Армения

от 29 ноября 2017 года №ЗР-195

"О военной службе и статусе военнослужащего" (в редакции Законов Республики Армения от 11.10.2022 г. №ЗР-364)

1. Отсрочка от призыва на обязательную военную службу для продолжения образования предоставляется:

а) студентам очного обучения государственных учебных заведений (в том числе обучающихся в ординатуре, интернатуре и магистратуре) или средних специальных учебных заведений, включенных в утвержденный Правительством перечень;

б) лицам, обучающимся в аспирантуре государственной научно-образовательной

системы;

в) студентам, обучающимся в высших учебных заведениях, ординатуре, интернатуре, магистратуре или аспирантуре иностранных государств по государственному заказу, межгосударственным и межведомственным

соглашениям.

____

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы

В соответствии с п.7 ст.5

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022), срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную или научную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме обучения по образовательной программе

продлевается до завершения обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме обучения в образовательной или научной организации. Ходатайство о продлении срока пребывания может подать образовательное учреждение.

Добрый день, Петрикор, вас очень сильно ввели в заблуждение!

1) Вы имеете право на получение паспорта в обычной форме, без какого либо соглашения, а так же никакой год, а как положено!

Вы гражданин Армении, не важно где вы проживаете, вы не лещины гражданства, а это означает, что вам должны выдать документ в соответствии с положение Армении!

Ст. 6 Закона "О гражданстве Республики Армения" от 06.11.1995 г., проживание на территории другого государства не влечет прекращение гражданства Армении, а значит не меняет его правового положения.

2) Теперь, что касаемо РВП!

у вас все законы основания для РВП на территории РФ по учебе. Без каких либо соглашений!

3)Так как, вы имеете право на отсрочку в связи с обучением в РФ в соответствии со ст.14 Закона Республики Армения, вас никто не будет призывать!

От 29 ноября 2017 года №ЗР-195