На сколько метров должна быть выгребная яма от центральной водопроводной системы? Частный дом.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Главный документ, который регламентирует возведение очистительных систем и наружных канализаций - СНиП 2.04.03-8.

Нормы строительства выгребной ямы рядом с точкой водозабора предполагают расстояние не менее 20 м. Обратите внимание: расстояние должно быть больше (50-80 м) в случае повышенных фильтрующих свойств почвы (песчаный, супесчаный и суглинистый грунт).

Добрый день, Марина.

На территории Российской Федерации действует специально разработанный СанПиН 42-128-4690-88, регламентирующий указанное расстояние: санитарный разрыв должен составлять не менее 20 метров.