Нужно ли подавать на отмену алиментов после достижения первого ребенка 18 лет?

• г. Красноярск

Яалиментщик, детей двое-мамы разные. Нужно ли будет подавать в суд, на отмену алиментов, по достижению первого ребенка 18 лет?

С работы парень судится. Двое детей, мама одна. Старшему 18 недавно исполнилось, а алименты все также счелкают. Подскажите пожалуйста? Ситуации разные, но хотелось бы подготовиться, на всякий случай.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, алименты должны заканчиваться автоматически.

Добрый день. Если после достижения ребёнком 18 лет он продолжает обучение по ОЧНОЙ форме, то он считается иждивенцем и на него продолжается начисление алиментов до окончания срока обучения.

Если нет, а алименты удерживаются, то Вам нужно будет обратиться к судебному приставу с заявлением об окончании исполнительного производства в этой части.

Здравствуйте, Иван

Нет, не нужно.

Для истребования алиментов на совершеннолетнего нужно соглашение либо решение суда и основания (инвалидность, студент ВУЗа и пр.). Алименты на 18-летнего и алименты на несовершеннолетнего это разные виды выплат.

В случае вашего друга, скорее всего там вопрос с задолженностью по алиментам. По достижении ребенком совершеннолетия, задолженность не списывается, алиментщик обязан выплатить назначенную сумму независимо от достижения совершеннолетия.

В решении суда прописывается данная ситуация, что при исполнении 18 лет алименты прекращают удерживать на одного и продолжают на другого в размере 1/4 от доходов.