Возможность оплаты госпошлины в суде при отсутствии истца на месте и проживании в другом регионе
Могу ли я оплатить госпошлину в суд, если проживаю в одном регионе, а суд находится в другом? Обязательно ли моё присутствие на нём в качестве истца, если нет возможности приехать?
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей
Да, оплатить госпошлину обязаны. Обязанность уплаты госпошлины не зависит от местожительства истца, проживание в другом регионе не препятствует ее уплате. Если нет возможности приехать заявите ходатайство об участии в судебном заседании посредством ВКС (видеоконференцсвязи) или ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Ходатайство можно подать через портал ГАС "Правосудие" в любой суд РФ.
Исчерпывающий ответ