Покупатель участка в СНТ оказался перед выбором - платить долги или терять собственность?

• г. Тюмень

Купил участок в Снт знали что есть долги по членские взносов с 2017 г до 2022 г. прежний собственнык сказал что буду оплачивать когда Председатель предоставить все документы. Председатель отправил лицевой счёт СНТ и стоимость долги больше ничего не предоставляет, и сказал если не будите платить подам на суд расторгну договор купили продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расторгнуть договор купли-продажи председатель СНТ не вправе - не он его заключал. А вот обратиться в суд с иском (или заявлением о вынесении судебного приказа) может. Если дойдет до судебного разбирательства, Вы можете ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика бывшего собственника участка, ведь именно он не оплатил долги.

Здравствуйте, долги не переходят к новым собственникам, если условия об этом нет в договоре купли-продажи. Даже если пред подаст в суд, выбудете ненадлежащими ответчиками и в удовлетворении иска будет отказано.

Добрый день. Расторгнуть договор купли-продажи председатель не имеет право (просто пугает Вас). Подать иск может на взыскание задолженности. Когда будет подан иск, можете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности, тогда суд взыщет задолженность за последние три года.