Муж хочет удочерить моих детей, у них в графе стоит прочерк, как нам быть. Нужно ли общаться в суд.

Лучший ответ

Да, нужно.

Можно и другим путем пойти.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Можете обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.

Процедура удочерения в любом случае осуществляется в судебном порядке. Но можно поступить проще: вам вместе с мужем нужно посетить ЗАГС и там оформить на ваших дочерей свидетельства об установлении отцовства.

ЗАГС в этом случае не будет разбираться родной отец или не родной отец. Главное чтобы ваш муж был согласен.

Спасибо за объяснение!

Быстрее получится через ЗАГС я обоюдном согласии.