Наследство после мужа - как правильно оформить передачу машины дочери?

• г. Санкт-Петербург

Помогите принять правильное решение. Год назад у меня умер муж. Кроме прочего наследства мне досталась машина (1/2 - моя доля, и 1/2 доля была поделена на 3 наследников: меня, дочь и внучку). У внучки я долю выкупила за 50 тыс р. Машина была оценена в 456 тыс. р. сейчас хочу передать принадлежащие мне 5/6 машины дочери. Как лучше поступить? Оформить дарственную или оформить продажу в простой письменной форме (без нотариуса) чтобы было безопасно и не платить лишних налогов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лучше всего оформить дарственную.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).