Может самозанятый арендовать помещение и продавать кондитерские изделия без сертификации.
На сайте ФНС сказано, что самозанятые могут оказывать косметологические услуги и продавать товары собственного производства, при этом на фотопримере изображены пирожные.
Нигде в законодательстве нет требований, что самозанятые должны оформлять какие-либо сертификаты или декларации соответствия на свою продукцию, в том числе пищевую. До сих пор каких-то резонансных случаев с участием самозанятых, например массового отравления кексами, которые испек домашний кондитер, не было.
Законодатели вводили налоговый режим для самозанятых, они просто не подумали, что те могут продавать еду или косметику собственного приготовления. А для пищевой и косметической продукции существует много нормативных актов, которые были приняты до появления самозанятых.
Нет, не может.
Торговля покупными кондитерскими изделиями плательщикам НПД запрещена.
Добрый день!
Производство, хранение, продажу и перевозку продукции собственного производства регулирует технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». А подтверждает соответствие этим требованиям — декларацией.
Оформить такие документы могут только ИП и юрлица, а самозанятый быть заявителем и получить декларацию не может. Но есть несколько способов, как этот запрет законно обойти.
Здравствуйте! Нет, не можете продавать кондитерские изделия без сертификата.
Здравствуйте, Жанна
Может. При этом самозанятым нельзя перепродавать чужие товары. Они могут продавать только собственную продукцию — ту, что сделали своими руками. Сертификаты не выдаются самозанятым, а только ИП или юридическим лицам (такой правовой пробел), а также роспотребнадзор не проводит проверки в отношении физических лиц, которые продают пищевую продукцию собственного приготовления.