Является ли безвозмездный договор о праве пользования жилым помещением с оплатой коммунальных платежей коммерческим наймом?

• г. Ярославль

Является ли Договор о праве пользования жилым помещением, заключенный на безвозмездной основе между Нанимателем и Наймодателем, но с обязательным условием оплаты всех ежемесячных коммунальных платежей, по сути договором коммерческого найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет если арендодатель ничего с этого не имеет.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением отличается от иных договоров найма жилых помещений:

Договор не предусматривает взимания арендной платы, а только оплату коммунальных услуг (ГК РФ Статья 689). Удачи.

Здравствуйте Мария

В общем и целом это скорей всего найм но, только не коммерческий.

Вы правы заключить такой договор в порядке статьи 689 ГК.

А можно ли заключить с кем-либо временный договор безвозмездного пользования на 1.5 года и заселить его в дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, а квартиры в нем непригодными для проживания, до полного расселения дома?