Переехав из ДНР в РФ, родители столкнулись с проблемой начисления пенсии - почему пенсионный фонд отказывается учитывать северный стаж? Как решить ситуацию и определить размер пенсии?

• г. Покачи

Родители переехали из ДНР, получили паспорт РФ и все нужные документы, обратились в пенсионный фонд за начислением пенсий: мама-42 года стажа, все записи имеются в трудовой, из них с 81 года по 86 год работала на БАМЕ Хабаровский край, есть медаль за стройку БАМА. Маме сейчас 64 года, на Украине получала пенсию минимальную. Вышла на пенсию в 55 лет. Отец 64 года - имеет 39 лет стажа, вышел на пенсию в 60 лет, до этого получал на Украине по инвалидности пенсию, и работал. Из них 9 лет подземного на шахте, и примерно 5 лет на земле тоже на шахте. Также все записи в трудовой имеются, с 80 года служил на БАМЕ на севере в Фельдъегерской службе прапорщиком до 86 года, так имеет медаль. Плюс у него 3 группа инвалидности пожизненно выдана на Украине. Вопрос: почему пенсионный фонд отказывается брать в учет северный стаж? Папу как шахтера по первому списку? И сказали если Украина сейчас не подтвердит данные то в пенсии откажут... Как быть в такой ситуации? И какая им примерно положена пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если есть документы, подтверждающие трудовой стаж и все изложенное, то вправе при отказе от ПФР, обратиться с иском в суд.