Как приватизировать неприватизированную квартиру, если в ней прописан родственник, не живущий там и не платящий за коммунальные услуги?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в неприватизированной квартире, но не прописана в ней! Человек, который в ней единолично прописан и является моим родственником, не живет в квартире уже 20 лет и не платит за коммунальные услуги! Могу ли я как-то приватизировать квартиру на себя, так как он приватизировать на себя не хочет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Не можете.

Только в том случае, если вы зарегистрируетесь в квартире и заключите договор социального найма жилья вы сможете квартиру приватизировать.

Вам надо зарегистрироваться в этой квартире, оплатить все услуги за последние 3 года и тогда приватизировать если он откажется от приватизации

чтоб участвовать в приватизации данной квартиры вам надо туда прописаться, так как приватизировать имеют право только прописанные лица пусть он вас пропишет и сам откажется от приватизации в вашу пользу и тогда он будет иметь право бессрочного пользования не смотря на смену собственника, и выписать его нельзя будет даже через суд , а вы право собственности . а если вы не будете платить за коммунальные услуги то вас могут выселить то есть предоставят койку место в общежитии там прописанному

Уважаемая Наталья!

Вы к данной квартире не имеете отношения,а потому и приватизировать ее не можете.

Приватизация жилой площади производится только теми лицами, которые были поселены в нее на законных основаниях ( включены в ордер; в договор социального найма;или поселились, как члены семьи, в связи с регистрацией брака и т.д)

Если ваш родственник не желает приватизировать эту жилую площадь, то это его право. Если вы пользуетесь его квартирой, а он нет, то вы и оплачиваете коммунальные услуги.

Сколько бы времени не пользовались данной площадью, у вас от пользования ж/площадью - права на нее не возникает. без согласия родственника.

Для начала необходимо зарегистрироваться в данной квартире.

Натялья!

Без регистрации Вам никто ничего приватизировать нельзя.