Апелляционный суд в земельном споре принимает новые доказательства в пользу ответчика - как действовать после перерыва и можно ли оспорить решение судьи?
В статье 327.1 ГПК РФ сказано: Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
К сожалению определение судьи о принятии новых доказательств не подлежит согласно ГПК РФ отдельному оспариванию оспариванию.
Если суд апелляционной инстанции вынесет свое определение не в пользу истца, тогда истцу остается только в кассационной жалобе отражать, то что судья неправомерно принял новые доказательства и что такое принятие послужило вынесению определения не в пользу истца.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст 779 ГК РФ.
Оспорить можно только подачей кассационной жалобы, если решение суда не устроит.