Как защитить себя от мошенничества с микрозаймами - мой опыт и советы.

• г. Самара

Проблема с микрозаймами, сегодня по месту прописки пришло уведомление о задолженности по микрозайму на моё имя, хотя микрозаймов я никогда не брал, через сайт НБКИ проверил кредитную историю и действительно нашел этот займ в статусе "просрочен". Микрофинансовая организация находится в другой области (г. Москва, переулок Трехгорный Б. Д. 1\26 строение 7. ООО МКК Займ-Экспресс). Сам я проживаю в Самарской области и последние 20 лет в Москве не был. На сайте ответа оператора не дождался, по указанному в письме номеру сбрасывают трубку. Хотел поинтересоваться какой у меня сейчас должен быть порядок действий. Договора на руках у меня нет и вряд ли я его получу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

На письмо нужно отправить мотивированный нормами ГК ответ о предоставлении подтверждения долга.

Можете ответить письменно взыскателю о том, что вы не брали микрозайм и отправить их суд. В суде разберетесь. Если не подписывали договор, то попросите почерковедческую экспертизу провести. Кстати, об этом в своем письме тоже укажите. В большинстве случаев после упоминания об экспертизе больше никаких претензий не поступает. Из опыта.