Нарушение правил протоколирования судебных заседаний - от кого требовать исправления?

• г. Москва

Полученный из суда протокол судебного заседания содержит лишь ответы ответчика на вопросы суда, но не содержит вопросов самого суда. В результате о сути дела можно только строить догадки. Является ли такая форма протоколирования нарушением установленных требований к такого рода документам и от кого требовать исправления ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В течение пяти дней можно подать замечания на протокол.

Также в настоящее время ведётся аудиозапись судебных заседаний.

С уважением.

К сожалению, Вы не упомянули, о каком процессуальном порядке идет речь (уголовном, гражданском, административном или арбитражном).

Но в любом случае такая форма является нарушением и Вы имеете право подать замечания на протокол.

Например, в соответствии со ст. 231 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.