Право на отказ от записи голоса при получении услуг и сохранении персональных данных - комментарий юристов.

• г. Екатеринбург

Если звонящий против записи его голоса (речи в целом), о которой уведомляет автоответчик или непосредственно собеседник, то вправе ли он (звонящий) потребовать прекращения ведения аудиозаписи в ходе получения услуг? Голос, это определённо биометрические данные человека и гражданин вправе их не предоставлять (за редким исключением), а согласно Законодательству гражданину не может быть отказано в предоставлении услуги, если он (гражданин) против сохранения другим лицом (в т.ч. юрлицом) его персональных данных (этого гражданина). Возможно, что то не правильно понимаю, но не могли бы прояснить ситуацию уважаемые юристы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да можно требовать, отказ от записи.

Если откажут в записи то обращайтесь в суд.