Обязаны ли предоставить танометр в аптеке если плохо человеку?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не предусмотрено предоставление такой услуги, хотя и прямого запрета на измерение артериального давления в аптеке не существует. Таких обязанностей у фармацевта в плановом порядке нет, но если человеку стало плохо в аптеке или возле нее, в частности, произошел гипертонический криз или, наоборот, уровень давления резко снизился, то как работник учреждения здравоохранения фармацевт может измерить артериальное давление и оказать первую доврачебную помощь.

Такой обязанности нет.

Если плохо - надо скорую вызывать.

Обязаны

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного

В аптеку приходят больные

Провизоры обучены первой медицинской помощи

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -