Можно ли получить досрочную северную пенсию за докупку общего стажа?

• г. Сургут

Северный стаж 20 лет, т.е. хватает. А общий стаж 23 года, т.е. не хватает 2 лет до требуемых 25. Возможно ли оформить досрочный выход на северную пенсию, если я докуплю эти 2 года общего стажа?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Пробуйте, но не факт что вам это поможет. (ведь речь идёт о льготной пенсии). Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Здесь следует понимать, что значит "докупить стаж". Это не то, как на рынке, заплатили деньги и стаж в кармане.

Купить стаж - это значит ежемесячно (или сразу за текущий год) в течение 2-х лет платить взносы и только после покупки необходимого стажа обращаться в ПФР за пенсией.

Если вы не собираетесь работать эти 2 года, то можете потратить время и средства в течение этих двух лет на покупку стажа.