Ростов-на-Дону, 22.12.2022, 04:12

Как стаж государственной гражданской службы влияет на выслугу лет при назначении пенсии - ошибка или законность?

Вопрос №20073902 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.12.2022, 04:12
Имею стаж государственной гражданской службы в фскн, который при увольнении в связи с Указом Президента РФ от 05.04.2016 N156 был учтён в выслугу лет в органах наркоконтроля. После восстановления прохожу службу в мвд. При подсчёте выслуги лет в мвд стаж государственной гражданской службы исключили из выслуги лет для назначения пенсии. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина!

Отказ от включения государственной гражданской службы выслугу лет МВД законен и обоснован

Юристы, давшие Вам ответ не разобрались в определениях должностей

Государственная гражданская служба не относится к службе в органах МВД РФ в качестве аттестованного сотрудника

Согласно ст. 1. Основные термины Федерального закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1) служба в органах внутренних дел - федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

Должности по государственной-гражданской службе не относятся к должностям сотрудников внутренних дел, которые, согласно ст.6 этого закона

учреждаются в целях непосредственного исполнения, организации и обеспечения исполнения полномочий федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальных органов, подразделений либо полномочий лица, замещающего государственную должность Российской Федерации.

Поэтому, если рассматривать норму ч.2 ст.38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел этого закона, то

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

Т.е. включаются только те периоды, которые сотрудник занимал на аттестованных должностях

Период государственной гражданской службы Вам включат в общий страховой стаж и при назначении пенсии по старости ("второй пенсии") Вам назначат помимо получаемой пенсии МВД за выслугу лет еще и пенсию с учетом переменной части страховой пенсии, т.е. того периода работы на государственной гражданской службе за которые работодатель отчислял страховые взносы в Пенсионный фонд.

22.12.2022, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за аргументированный и быстрый ответ

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

В части 2 данной статьи сказано:

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

Как видите в пункте 5 части 2 статьи 38 прямо указано, что в стаж службы МВД засчитывается стаж органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Выслуга же лет является основанием для назначения пенсии на основании Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция).

Исключение же периода службы в органах наркоконтроля является незаконным. Требуйте включения этого период в стаж для выслуги лет в МВД. Если откажут, тогда жалуйтесь в прокуратуру.

22.12.2022, 04:34
Оценка автора вопроса:
Бесполезный ответ. Автор ответа не разобрался в сути вопроса

Согласно статьи 38 закона 342 служба в органах ФСКН засчитывается трудовой стаж ОВД. Целесообразно обратиться с жалобой в прокуратуру отдел кадров.

22.12.2022, 04:42

Здравствуйте Галина

Полагаю исключение стажа работы в ФСКН при назначении пенсии не основано на законе в соответствии с ч.2 п.5 ст.38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно ч.2 Статьи 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

___

Имеете право обжаловать действия пенсионного отдела через суд со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 07.11.2022) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

22.12.2022, 06:22

Добрый день, Галина, я отвечу кратко и по существу.

1)Вам необходимо ознакомиться с ч.2 ст.38 Федерального закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2)стаж будет только за те периоды, которые сотрудник занимал на аттестованных должностях

тот период, что вы проходили в государственной гражданской службе Вам включат в общий страховой стаж и при назначении пенсии по старости ("второй пенсии")

3)Делает вывод, вам назначат помимо получаемой пенсии МВД за выслугу лет еще и пенсию с учетом переменной части страховой пенсии.

4)Отказ считаю законным и обоснованным и обжаловать нету смысла!

22.12.2022, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

МВД мне исключили из выслуги лет период, когда я была государственным гражданским служащим фскн. ФСКН государственную гражданскую службу в ФСКН включили в выслугу лет, а МВД исключили. Это законно?

22.12.2022, 04:47

Да, законно.

Читайте мой ответ, как бывшего сотрудника МВД.

22.12.2022, 07:04

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034