Финансовый управляющий просит об освобождении от исполнения обязанностей в деле о банкротстве - как это повлияет на процесс и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Была назначена реализация имущества, но вдруг мой фин. управляющий просит Об освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, 20.12.22 он ознакамливается с материалами дела. А на следующий день 21.12 подает такое ходатайство. Еще открыт реестр для требований кредиторов, но там только налоговая (налог оплатил) отправил своим юристам чек об оплате. Сказали будут возражать. Больше в реестр требований не кто не подался. Чем для меня может обернутся уход действующего фин управляющего? И на практике почему они так делают? Как быть дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. На основании ч.12 ст.213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" у финансового управляющего имеется такое право. Однако при подаче ходатайства причины в нем не указываются, это могут быть как семейные обстоятельства, так и простое нежелание вести дело конкретного физического лица. В этом случае вознаграждение выплачивается за период с даты его утверждения до даты прекращения полномочий. Все зависит от того, на каком этапе он ушел. Далее будет выбран новый финансовый управляющий. Вносить вновь вознаграждение для него Вы не обязаны.

2. Чем может обернуться уход финуправляющего: пример из практики: Женщина решила обанкротиться, у нее были долги перед 2 банками. Суд ввел процедуру реструктуризации, а ФУ не представил план в установленные сроки. В итоге имущество должницы суд решил реализовать. Через несколько месяцев управляющий уволился, суд начал искать нового.

Заявительница сама предложила суду СРО, но там никто не изъявил желание вести ее дело. После этого суд отправил запросы в разные СРО, но кандидатура так и не была найдена.

Прошло 2,5 года поисков, новый управляющий не назначен. Суд принял решение о прекращении дела, женщина подала апелляцию. Но и апелляционная коллегия согласилась с мнением нижестоящего суда, сославшись на то, что на поиски нового ФУ вне зависимости от ситуации по закону отводится не более 3 месяцев.

netdolgov.org

Это лучший ответ

Суд с Вами будет искать замену ФУ.

Чем руководствовался ФУ, которому стало неинтересно Ваше дело - ?

Вам продолжать процедуру.

Найдётся новый ФУ!

ФЗ о банкротстве -

Статья 213.9. Финансовый управляющий.