Я пенсионер имею ли я льготы после смерти жены по оформлени наследства.

• г. Ростов-на-Дону

Я пенсионер имею ли я льготы после смерти жены по оформлени наследства.

Ответы на вопрос (2):

То что вы пенсионер к сожалению не предлагает ни каких льгот при оформлении наследства.

Здравствуйте, Олег.

Статус пенсионера не даёт Вам льгот при принятии наследства. Само по себе супружество позволит Вас снизить материальную нагрузку в ряде случаев.

Так, согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию супругу наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Вместе с тем, Вы можете быть освобождены от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или доли в указанном недвижимом имуществе, если проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжаете проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти..

Всего Вам доброго.