LSN Messenger

Кто является правопреемником доли в доме, разделенном по суду по статье 121 ГК РФ?

Вопрос №20075950 из г. Москва
опубликован 22.12.2022, 10:28
В 2021 г.я получил в собственность 56/100 долей по общей долевой собственности (написано в св-тве о наследстве) .Но мои родители: сначала отчим, (а потом мать) приобрели эту часть дома у владельцев по договору мены и одну комнату по договору купли-продажи. Но в этих договорах были уквзаны только доли, которые соответствовали идеальным долям квартир, выделенных в натуре (разделённого дома) по решению суда от 21.12.1982 г. Решение прилагается. Каждая часть дома находится на собственном отдельном участке (Так же по решению суда от 27.06.1983 г. закреплённым за каждым предыдущим владельцем). Вопрос: я являюсь правприемником бывшего владельца дома, разделённого по суду по ст.121 ГКРФСР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Владимирович.

Тот давний спор относительно владения жилым домом, права на которые были распределены по 1/2 от объекта недвижимости был разрешен выделением площади дома (с описанием выделяемых комнат и помещений) в натуре.

Каждому из спорщиков советский судья выделил часть домовладения по основаниям действовавшей в спорный период ст.121 ГК РСФСР.

Нужно учитывать, что тогда не было института частной собственности, и у одной стороны 1/2 доли была не в личной собственности, а лишь в пользовании.

Тем не менее, спустя годы, данное решение законное, и продолжает действовать как правоустанавливающий документ для регистрации права собственности на выделенную часть из домовладения, в соответствии с соотношением долей: 53/100 и 47/100 от всей суммы площадей дома.

Всего хорошего!

22.12.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Согласно действовавшей на тот момент ст. 121 ГК РСФСР:

Каждый из участников общей долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если соглашение о способе выдела не достигнуто, то по иску любого участника имущество делится в натуре, поскольку это возможно без несоразмерного ущерба его хозяйственному назначению; в противном случае выделяющийся собственник получает денежную компенсацию.

Именно на эту норму и ссылался суд, вынося решение от 21.12.1982 г.

Между тем, непонятно по каким причинам, но суд при этом в указанном решении указал на изменение размеров долей сособственников дома.

Хотя если происходит раздел общего имущества в натуре (выдел доли), то общая долевая собственность прекращается.

А поскольку в решении суд указал на размеры долей сособственников в праве общей собственности на дом, то, вероятно, по этой причине при наследовании нотариус определил наследственное имущество не как конкретные помещения (выделенные в натуре), а как долю в праве собственности.

22.12.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Да,ответы Сергея Николаевича безусловно полезные и объективные.Спасибо.

Решение суда действительно. Вы являетесь правоприемником.

Заявление о правоприемстве в суд подавали?

Но вероятно суд не доработал некоторые моменты.

Полагаю нужно обратиться в суд за разъяснением.

Разъяснение решения суда по гражданскому делу осуществляется по заявлению участника процесса или лица (организации), исполняющей это решение. Основание для подачи такого заявления – неясность судебного решения. Процедура предусмотрена как в гражданском процессе (ст. 202 ГПК РФ)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 202 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

22.12.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Александр, тут само решение изначально противоречиво.

1)Он по факту верное, но не понятно, для чего указывались идеальные доли.

2)Ведь по факту, когда происходит раздел дома в натуре доли из идеальных переходят в реальные.

3)То есть произошел раздел в натуре.

4)Получается дом разделен, но фактически остались идеальные доли.

5) 247 ГК РФ изучите данную статью.

6)исходя из решения фактически определен порядок владения и пользования домом между его собственниками.

7)Я вам советую обратиться в суд за разъяснением.

ст. 121 ГК РСФСР на что ссылается суд.

22.12.2022, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Получается что если после решения суда о разделе дома в натуре с сохранением идеальных долей дома, в последующих договорах купли-продажи, мены "разделённых" владельцев и новых собственников были указаны не помещения, а доли

(соответствующие идеальным по суду), то решение суда становится недействительным?,

22.12.2022, 11:01

Надо сказать, что данное решение суда изначально является противоречивым, противоречащим само себе.

Суду не следовало указывать идеальные доли.

Когда происходит раздел дома в натуре доли из идеальных переходят в реальные. Именно поэтому и говорят о реальном разделе дома (разделе в натуре).

А тут получается, что дом вроде как реально разделён, но при этом остаются идеальные доли.

Поэтому, исходя из буквального толкования данного решения суда, получается, что произведён не реальный раздел дома (на две самостоятельные части, как отдельные объекты недвижимости), а просто определён порядок владения и пользования домом между его сособственниками. В настоящее время это регламентируется статьей 247 ГК РФ.

22.12.2022, 10:56

1)Он по факту верное, но не понятно, для чего указывались идеальные доли.

2)Ведь по факту, когда происходит раздел дома в натуре доли из идеальных переходят в реальные.

3)То есть произошел раздел в натуре.

4)Получается дом разделен, но фактически остались идеальные доли.

5) 247 ГК РФ изучите данную статью.

6)исходя из решения фактически определен порядок владения и пользования домом между его собственниками.

7)Я вам советую обратиться в суд за разъяснением.

Ст. 121 ГК РСФСР на что ссылается суд.

22.12.2022, 11:34
Это лучший ответ

Нет, решение разумеется действительно, более того, в нем точно, и безапеляционно указаны все помещения, площади, работы, которые нужно провести по результатам судебно-технической экспертизы, чтобы соблюсти баланс интересов сторон.

Чтобы окончательно исполнить данное решение суда в нашей действительности нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления техплана вашей отделной квартиры. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

и провести черех МФЦ регистрацию частной собственности на объект недвижимости-квартиру (либо блок-секцию) и регистрацию учета изменений площади объекта недвижимости.

Удачи Вам.

22.12.2022, 14:05

После приобретения части дома как отдельную недвижимость в 1984 г. мы стали реконструировать и пристраивать к домуи строить так же независимо на своём участке. И вот спустя 38 лет оказались в долевой собственности с соседкой, живущей на своём участке и в своей изолированной части дома, квартирой (по решению суда от 21.12.1982 г.)

22.12.2022, 11:09

Надо смотреть Ваши документы.

Если где-то указано на то что у Вас отдельная недвижимость, то долевой она никак не могла стать.

22.12.2022, 11:12

Александр Владимирович, как вариант, можно было бы попробовать обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда от 1982 года.

Однако в силу ст. 202 ГПК РФ:

...Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Поэтому учитывая давность вынесения решения суда, вероятнее всего, что суд откажет в разъяснениях, поскольку прошел срок для его принудительного исполнения.

Как представляется, выходом из этого является заключение между всеми сособственниками соглашения о разделе дома или, если кто-то не согласен, то обращение в суд с иском о реальном разделе дома и о прекращении общей долевой собственности на основании ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

22.12.2022, 11:17

1)Он по факту верное, но не понятно, для чего указывались идеальные доли.

2)Ведь по факту, когда происходит раздел дома в натуре доли из идеальных переходят в реальные.

3)То есть произошел раздел в натуре.

4)Получается дом разделен, но фактически остались идеальные доли.

5) 247 ГК РФ изучите данную статью.

6)исходя из решения фактически определен порядок владения и пользования домом между его собственниками.

Ст. 121 ГК РСФСР на что ссылается суд, но уже срок прошел решения, то есть фактически могут и не дать объяснения.

Решайте вопрос о раздели дома до суда, так как через суд будет дольше и проблемнее.

22.12.2022, 11:36

Решение суда противоречиво, так как там указано и о разделе "в натуре" и о сохранении (?) в измененном правда виде, долей. Сложно сказать, что имел в виду суд, указывая в резолютивной части как конкретные помещения после выдела "в натуре", так и доли. На данный момент суды обычно специально указывают о прекращении долевой собственности.

1.2. При разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества (ст. 250 ГК РФ), необходимо учитывать следующее:

а) поскольку в силу ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, то после прекращения в таком порядке общей долевой собственности граждан на жилой дом утрачивается и их преимущественное право покупки доли в этом доме;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом"

Можно поступить так:

- подать заявление в суд о разъяснении решения суда

- если в этом будет отказано, подать новый иск о разделе и там отдельно заявить, помимо прочего, также и требование о прекращении права долевой собственности.

При этом использовать преюдиционное значение уже имеющегося решения суда, для определения конкретных помещений передаваемых в собственность.

24.12.2022, 23:37