Нужно ли подтверждать украинский аттестат профессора для работы в российском ВУЗе после прекращения действия соглашения о взаимном признании документов об образовании и ученых званиях?

Я работаю в российском ВУЗе на должности профессора. Основание - мой украинский "ваковский" аттестат профессора 2011 года. Если я захочу перейти на работу в другой ВУЗ, нужно ли будет теперь мне как-то подтверждать мой аттестат в связи с прекращением действия Соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, подписанного в Москве 26 мая 2000 года?
Лучший ответ

Добрый день, Игорь, все верно.

Если выпускник окончил учебное заведение после 2000 года, в такой процедуре нет необходимости. Согласно указанным выше соглашениям, оба государства признают документы об образовании своих граждан без дополнительных юридических действий.

Таким образом, подтверждение украинского диплома в России не требуется (ни на уровне бакалавриата, ни на уровне магистратуры), достаточно обычного перевода документа на русский язык.

Но учитывая, что «20 декабря 2022 года прекращено действие соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, подписанного в Москве 26 мая 2000 года»

Официальное сообщение Министерства иностранных дел Российской Федерации, а это значит, что при новом трудоустройстве, вам необходимо будет подтверждать свой диплом!

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 365 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях"

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет. Не нужно.

Закон обратной силы не имеет.

Не волнуйтесь, при желании направьте запрос в Минобр РФ - получите официальный ответ, а не набор слов, которые никуда не пристегнёшь.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь и сайт Минобра -

minobrnauki.gov.ru

Вас бы уже с занимаемого места уволили, если всё было бы в миг недействительно.

Здравствуйте Игорь!

Важно для Вас!

Во-первых, пока никакого документа о денонсировании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, заключенном на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 365 на интернет портале правовой информации РФ пока не опубликовано

Во-вторых. Киев денонсировал это соглашение еще 25 марта этого года.

В третьих. При опубликовании надо смотреть правовые оговорки. С большой уверенностью можно утверждать, что все ранее признанные документы будут признаны действующими и отмене не подлежат.

Вам не нужно ничего подтверждать, так как Соглашение прекратило своё действие сейчас.

Вы же уже работаете по украинскому диплому/аттестату, который подтверждать не нужно.

- см. Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 365 «О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях»

Профессор-это не должность. А ученое звание. Поэтому ваше первое утверждение содержит ошибку.

Соглашение, о котором вы пишете, утратило силу 20.12.2022 г. о чем имеется Официальное сообщение Министерства иностранных дел Российской Федерации "О прекращении действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, подписанного в Москве 26 мая 2000 года., которое опубликовано на портале правовой информации publication.pravo.gov.ru

.

В связи с прекращением соглашения при смене мета работы вы можете использовать упрощенный порядок признания ученых степеней и званий, предусмотренный ст.6.2 закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике".

Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что

В Российской Федерации признаются иностранные ученые степени, иностранные ученые звания, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации, а также полученные в иностранных научных организациях и образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия иностранных ученых степеней, иностранных ученых званий ученым степеням и ученым званиям, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации

.

Перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации [b]ежегодно утверждается распоряжением Правительства РФ[/b] в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2021 г. N 326 "О порядке включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации".

Национальный информационный центр, предусмотренный частью 14 статьи 107 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и пунктом 5 статьи 6.2 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике", в 2-месячный срок со дня принятия распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении перечня размещает его на своем сайте в сети "Интернет"

(п.5 Постановления Правительства № 326 от 05.03.2021 г).

Таким центром является Рособнадзор.

.

Кроме того, в 2022 г для граждан, прибывших на территорию Российской Федерации и имеющих документы об образовании и (или) о квалификации, полученные на территории Украины, признание образования и (или) квалификации осуществляется в срок, не превышающий 8 рабочих дней (п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 584 "Об особенностях признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в 2022 году").

Этот упрощенный порядок, весьма вероятно, будет продлеваться и в последующие годы.

И наконец. Вы всегда можете воспользоваться общим порядком, который предусмотрен для подтверждения ученых званий и степеней ст.107 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Да, нужно будет подтверждать диплом, в силу того, что Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 365 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях" - утратило юридическую силу.

_______

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 584 "Об особенностях признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в 2022 году" указано

Для граждан, прибывших на территорию Российской Федерации и имеющих документы об образовании и (или) о квалификации, полученные на территории Украины, осуществлять признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в срок, не превышающий 8 рабочих дней

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», занимается Рособрнадзор

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.