Краснодар, 22.12.2022, 13:57

Вопросы налогообложения при сделках с недвижимостью для резидента/нерезидента - физического лица.

Вопрос №20076617 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2022, 13:57
Целый комплекс вопросов, связанных со сделками (продажа/дарение) с недвижимостью (жилой/коммерческой) для резидента/нерезидента - физического лица. 1. Налог при продаже жилой недвижимости, находящейся в собственности более 5 лет - для продавца нерезидента 2. Налог при продаже жилой недвижимости, находящейся в собственности более 5 лет (полученной в результате приватизации в 2001 году) - для продавца нерезидента 3. Налог при дарении близкому родственнику жилой недвижимости, находящейся в собственности более 5 лет - для дарителя нерезидента 4. Налог при дарении жилой недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет - для дарителя нерезидента 5. Налог при дарении жилой недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет - для дарителя резидента 6. Налог при продаже нежилой (коммерческой) недвижимости вместе с долей земельного участка, находящихся в собственности более 5 лет - для продавца физического лица нерезидента 7. Налог при продаже нежилой (коммерческой) недвижимости вместе с долей земельного участка, находящихся в собственности более 5 лет - для продавца физического лица резидента 8. Во всех вышеперечисленных ситуациях налог для одариваемого (физического лица резидента или нерезидента) - отсутствует? 9. Как правильно и просто оформить отчуждение коммерческой недвижимости (собственность) вместе с землей (долевая собственность) для резидента. Вариант нотариального оповещения и опроса согласия всех остальных долевых собственников - практически нереален. Какие есть варианты? Во всех рассмотренных выше случаях: жилая недвижимость в собственности физического лица, нежилая (коммерческая) недвижимость - так же в собственности физического лица. Прошу отвечать строго по пунктам. Связь только через мессенджеры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Игорь, данный вопрос скажу честно, не стоит 95 рублей...

1)С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ.

2)тут спорный момент, законодательно именно не смог найти, есть схожая ситуация, там стоит 30 %

3)При дарении недвижимости близкому родственнику налог не взимают. В иных ситуациях налог при дарении придется уплатить. Налоговая ставка составит 13% для резидентов РФ (находится в РФ от 183 дней за год), и 30%, если одаряемый — не налоговый резидент РФ. Налог рассчитывают по кадастровой стоимости недвижимости.

4)30%

5)13%

6)30%

7)13%

8)да, все верно.

9)Можете воспользоваться офертой, но вариант нотариального оповещения и опроса согласия всех остальных долевых собственников, самый оптимальный!

Ст. 3 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

22.12.2022, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день

1 30%

2 30%

3 нет

4 30%

5 13%

6 30%

7 13%

8 да

9 опрос письменно с дачей срока, оферта, при отсутствии ответа продажа. Оформление договором, Росреестр

См

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И

Ст 207 НК РФ.

Есть вероятность возможности через госуслуги.

22.12.2022, 17:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, добрый день.

Мы не видим Вашего контактного телефона, юристы сайта не могут с Вами связаться самостоятельно.

Круг вопросов у Вас огромен.

Выбирайте любого юриста и в рамках консультации разбирайтесь в вопросах.

Услуги возмездного характера, согласно статьи 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

_______

Для резидентов и нерезидентов РФ действуют разные ставки налога на доходы физических лиц. Налоговые резиденты платят Ндфл. Нерезиденты платят НДФЛ по ставке 30%. (см. 207 НК РФ)

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

23.12.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Зачем вы мне это написали? Если круг вопросов (а, на самом деле, там один единственный вопрос - налогообложение нерезидента при разных условиях) для вас огромен - просто не нужно отвечать. Вы своим пустым ответом по какому-то глупому алгоритму сайта забрали деньги, вам не предназначавшиеся. Это некрасиво как минимум.

Уточнение:

п.4 и п.5 - речь так же о дарении близкому родственнику!

22.12.2022, 17:58

Когда вам безвозмездно отдают квартиру, сам процесс дарения налогу не подлежит. По закону считается, что вы получили доход в виде стоимости жилья. А за любой доход нужно платить налоги. Поэтому налог при дарении квартиры будет составлять 13% от цены подарка.

Родственнику не надо

22.12.2022, 18:30

Игорь, а Вам не кажется что за 99 рублей у Вас мягко говоря "многовато" вопросов?

22.12.2022, 20:01