Возможно ли предъявить требования по возмещению материального ущерба к виновнику ДТП после выплаты страховой компанией?
Здравствуйте!
Если материальный ущерб, который Вы понесли, превышает лимит страхового возмещения, то все, что свыше предъявляйте к виновнику. Если сумма материального ущерба полностью покрыта страховым возмещением, то с виновника можно взыскать только моральный вред.
Кроме того, стоит помнить, что в случае появления новых расходов, связанных с ДТП, но ранее не возмещенных, Вы вправе будете снова требовать их возмещения с виновника.
Здравствуйте. Непонятно, какие МАТЕРИАЛЬНЫЕ требования Вы хотите предъявить виновнику? У Вас есть право на взыскание ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, и МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА (порванная одежда, обувь, смартфон, и т.д.), но все эти требования в пределах лимита ответственности (500 000 руб. за вред здоровью, + 400 000 руб. за материальный ущерб) возмещает страховая компания ОСАГО виновного. Двойная выплата за один, и тот-же ущерб со страховой компании, и с виновника ЗАПРЕЩЕНА. Только после того, как лимит выплаты страховой компании по вреду здоровья будет исчерпан, а лечение будет продолжаться дальше, Вы можете обращаться с исковыми требованиями о взыскании сумм на дополнительное лечение непосредственно к виновнику. Если Ваша несовершеннолетняя дочь была пассажиром, а в ДТП участвовали 2, или 3 автомобиля, то Вы можете обращаться в 2, или 3 страховые компании других водителей-участников ДТП за страховой выплатой вреда здоровью. И компенсацию морального вреда Вы вправе взыскать со всех водителей-участников ДТП: как виновного, так и невиновных. Будут вопросы, обращайтесь.
Ответ отключен модератором