Димитровград, 22.12.2022, 21:16

Военный комиссариат - как защититься от давления на родителей и избежать незаконного призыва в армию?

Вопрос №20077991 из г. Димитровград
опубликован 22.12.2022, 21:16
Как быть в такой ситуации. Военный комиссариат истрепал все нервы родителям, приезжают на работу к отцу и к матери. Мать унижают словами по типу "вы не патриот, раз воспитали такого сына, который где-то прячется. Вы никто и звать вас никак". Домой к родителям приезжают в 8-9 вечера и долбятся в дверь что есть сил. Угрожают тем, что сына посадят на 7 лет. Повестку он не получал. Повестку суют родителям в наглую. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о призыве на срочную военную службу, есть риск возбуждения уголовного дела по ст.327 УК РФ при условии, что будет доказан факт уклонения от получения повестки.

22.12.2022, 21:24

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

22.12.2022, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если сын злостно уклоняется от получения повесток, то его действительно могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье 2 года.

22.12.2022, 21:20

В соответствии со ст. 26 п.3 и ст. 31 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" призывник обязан являться в военкомат только по повестке, полученной под расписку. Если Вас вызывают в военкомат звонком или прислыают повестку заказным письмом, то Вы имеете право не являться и ответсвенность нести не будете. Гражданин, отказавшийся от получения повестки, предписывающей ему явиться на военную медкомиссию или на мобилизационные мероприятия, рискует быть привлечённым не только к административной ответственности, но и к уголовной.

22.12.2022, 21:40

Какая уголовная ответственность, он же не получал в руки повестку и не расписывался.

22.12.2022, 21:23

Сначала нужно повестку род роспись вручить, если сына нет дома, то будут проводить розыскные мероприятия. А унижать и оскорблять родителей не имеют права, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

22.12.2022, 21:38

Если этот документ доставлен по всем правилам, то от его получения гражданин не имеет права отказаться. Но бывают ситуации, когда молодой человек наотрез отказывается ставить свой «автограф» там, где нужно. В этом случае вместе с соседями будет составлен акт о том, что призывник повестку видели, но брать отказался и подпись не поставил.

С этого момента он приобретает новый статус – «уклонист». На первый раз за подобные деяния он наказывается штрафом, размер которого не превышает 500 рублей. Когда ситуация повторяется, то уполномоченное лицо вынуждено привлечь к решению вопроса сотрудников полиции, что подразумевает автоматическое увеличение размера штрафных санкций.

Совсем «безнадёжных» уклонистов ждёт ещё более серьёзная ответственность – уголовная, которая подразумевает отбывание наказания в ИТК сроком до двух лет. Опытные в этих вопросах призывники уверяют, что отказываться от «призывной» повестки не имеет смысла, равно как и захлопывать дверь перед людьми, которые по долгу службы вынуждены вручать гражданам такие «скорбные» извещения. Они не обязаны кого-то упрашивать, хватать за руку и вручать насильно заветный документ, поскольку подобные действия не входят в их компетенцию.

22.12.2022, 21:43