Выплаты по ОСАГО - возможна ли компенсация родственникам погибшей в ДТП с водителем без ВУ и другим хозяином авто?
Тетя погибла в ДТП, водитель не имеет ВУ,хозяин авто другой человек ОСАГО на хозяина авто есть, положены ли выплаты по ОСАГО в этом случае родственникам погибшей?
Страховая по ОСАГО должна все покрыть, если же денег не хватит, с виновника можно потрясти через суд.
Затем страховая подаст на водителя уже. Чтобы вернуть свои расходы.
- см. ст. 15, 151, 1064, ст. 56,
Да, страховая выплата положена.
Здравствуйте, Андрей!
Да, положены выплаты по ОСАГО.
Далее уже страховая должна будет взыскивать деньги с виновника ДТП.
см. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Здравствуйте, Андрей! Да, положены. Т.к. было ОСАГО, то согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они вправе обратиться за страховой выплатой к страховщику. А отсутствие в/у - лишь повод для регрессного требования согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к виновнику, но никак не для отказа в страховом возмещении.
ОСАГО в данном случае не будет компенсировать ущерб И тем более моральный вред. Нужно обращаться к виновнику и третьим лицом разрешать собственника.
При причинении вреда жизни и здоровью всегда будет осуществляться выплата по закону об ОСАГО. ВСЕГДА! Выплату будет осуществлять или страховая компания или Российский союз автостраховщиков (РСА). Даже если виновник скрылся с места происшествия и его не нашли. Даже если ни у кого нет ОСАГО. Компенсацию морального вреда надо будет взыскивать с виновника ДТП.