Возможен ли получение двух жилищных сертификатов для матери и несовершеннолетней дочери, которые эвакуировались из Херсона и имеют постоянную прописку там?

• г. Симферополь

Могу ли я и моя дочь (16 лет) получить два жилищных сертификата? (Мы эвакуировались из Херсона, есть постоянная прописка в Херсоне...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На региональном портале госуслуг появилась новая услуга для жителей Херсона и части Херсонской области, которые покинули этот регион. Теперь оформить жилищный сертификат и единовременную выплату можно онлайн.

«Жители Херсонской области могут получить жилищный сертификат на покупку квартиры или дома в любом регионе России и выплату 100 тыс. рублей на каждого члена семьи. Чтобы подать заявление, теперь не надо идти в МФЦ. Нужно просто заполнить электронную форму на регпортале и приложить копии документов. В течение 15 рабочих дней в личный кабинет поступит уведомление о назначении выплаты и электронный экземпляр сертификата», –рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Для получения сертификата нужно заполнить онлайн-заявление, прикрепить документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, и подтверждение проживания в Херсоне или области. Для оформления выплаты необходимо еще указать банковские реквизиты.

Сумма жилищного сертификата рассчитывается исходя из средней стоимости квадратного метра жилья в РФ.