Как учитывать площадь жилого дома в СНТ, зарегистрированного до 2014 года с назначением жилое?
Тема: Жилой дом в СНТ оформлен в 2014 году
Должны ли учитывать эту площадь?
Пожалуйста объясните простыми словами закон
ФЗ 217. ст.54 В случае, если расположенные на садовых земельных участках здания, строения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", принадлежат гражданам, которые на день вступления в силу настоящего Федерального закона состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, признание данных зданий жилыми домами в соответствии с частью 9 настоящей статьи не является основанием для включения их общей площади при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в суммарную общую площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности.
Лучший ответ
Данная статья говорит, что, если Вы состоите (состояли) на учете, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, а Ваш садовый дом стал жилым в 2014 году, т.е. до вступления закона о садоводстве от 2017 года (ФЗ-127), то при определении нужно Вам жилье или нет, площадь Вашего садового дома (уже жилого) не учитывается.
Спасибо за вашу работу!