Как оформить брак, если один из супругов находится в тюрьме и не имеет свидетельства о расторжении предыдущего брака?

• г. Екатеринбург

Парень сидит в тюрьме. Мы хотим расписаться, у него нет свидетельство о расторжении предыдущего брака. Как быть? Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Цитата:

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Нужно написать заявление в ЗАГС, подпись удостоверит администрация исправительного заведения.

Он может обратиться за получением такого свидетельства. Получить это свидетельство можете вы в ЗАГСе по доверенности, которую подпишет начальник колонии.