Как получать российскую пенсию в США? Вопросы и ответы.

Я планирую переезд из России в Сша в 2023 г. в пенсионном отделе не могу получить однозначный ответ на вопрос смогу ли получать российскую пенсию на территории США?. Какие условия должны быть соблюдены с моей стороны, подготовлены документы и куда отправлены. Заранее благодарю за ответ. Если возможно, пошлите на мою почту Cokkanen@yandex.ru
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила.

Нет. Напрямую на территории США не сможете, перечислять будут на ваш счет в России.

Более того, согласно ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») выплата пенсии может быть приостановлена:

1. при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок. В этом случае ПФР часто пользуются данными банка об отсутствии движения по счету.

2. при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы.

Вы можете получать пенсию на свою карту мир, которая выдана в РФ, ну а далее делать перевод на свой счёт в США.

Напрямую получать пенсию не получиться на счёт в банке, открытый в США.

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2022 г. № 757, ФЗ "О страховых пенсиях"

Чтобы получить более корректный ответ в пенсионного фонда целесообразно направить им письменное заявление о разъяснение текущего вопроса. Также можно направить аналогичное заявление в Федеральную монопольную службу. В свою очередь, на ответ из ПФР можно подать жалобу в прокуратуру и Соответственно ответ дополнится.

По получению всех ответов у вас будет определённый пазл, которые примените свою пользу или будете знать, что вариантов нет.